Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«…Островком большой надежды
Этот дом мы называем
Островком большой надежды,
Где о счастье мы мечтаем.
Островок моей надежды,
Островок моей мечты,
Островок любви безбрежной,
Бескорыстной доброты.»

(Из гимна вологодского детского дома № 2,
                     автор А.Варламов)

На основании постановления Правительства Вологодской области от 13 октября 2014 года №887 «О передаче функций и полномочий учредителя бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области» БОУ ВО «Вологодский детский дом №2» был переименован в бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2». Постановление вступило в силу с 1 января 2015 года.

Учредителем учреждения и собственником его имущества является Вологодская область. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Департамент социальной защиты населения Вологодской области (адрес: г. Вологда, ул.Благовещенская, 9; тел./факс: (817-2) 72-05-82, тел.: (817-2) 72-13-83; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00, перерыв: с 12.30 до 13.30; начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Каманина Лариса Владимировна).

Наш детский дом был открыт 20 декабря 1994 года.

Сейчас в нем проживает 32 воспитанника в возрасте от 3 до 18 лет. В детском доме сложился стабильный работающий коллектив из 62 человек, из них 30- педагогов.
С 1995 года коллектив детского дома ведет работу по устройству воспитанников в семью. За это время произошло реформирование содержания деятельности детского дома, изменилась управленческая стратегия и тактика.
Педагогическая система детского дома включает в себя социально-педагогическую деятельность и взаимодействие специалистов детского дома, органов опеки и попечительства, замещающих и кровных родителей и родственников. В роли системообразующего фактора выступает цель, которая является выражением государственного заказа по деинституционализации детей-сирот. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. Основная цель подразумевает работу:
- с бывшими родителями и родственниками;
- с замещающими родителями;
-с педагогическим коллективом;
-с населением области, со специалистами, занимающимися вопросами сиротства, СМИ.
С 2008 года детский дом имеет статус областной инновационной площадки экспериментального типа по теме «Инновационная модель учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях политики деинституционализации».

Приоритетные направления деятельности:
1. устройство детей в замещающие семьи, в том числе подготовка ребенка к переходу в семью;
2. реинтеграция воспитанников в кровную семью;
3. воспитание социально-адаптированной личности, подготовка к самостоятельной жизни;
4. профилактика вторичного социального сиротства.

Образовательные программы в учреждении не реализуются

Наше глубокое убеждение, что семья - это наилучшее место для ребенка, заставляет нас и в дальнейшем проводить работу по подбору замещающих родителей для наших воспитанников.
Организация проживания детей в детском доме максимально приближена к семейной обстановке. В настоящее время все дети живут в социальных семьях. Подбор детей в семью ведется по родственному принципу: братья и сестры получили возможность жить вместе, трудиться, общаться и отдыхать – ликвидирована возрастная ступенчатость. Введена персональная закрепленность. В социальных семьях есть все необходимое для создания в сознании ребенка целостного образа дома, для формирования у детей социально-необходимых представлений о хозяйственно-бытовой жизни.

Адрес:

Российская Федерация, 160011,