Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши дети

На 1 января 2017 года в нашем центре 48 выпускников.

В настоящее время 7 наших выпускников окончили высшие учебные заведения:

1 человек - Государственную академию театральных искусств г.Санкт-Петербурга;

1 человек - юридический факультет Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ);
3 человека - экономический факультет Вологодского государственного технического университета (ВоГТУ);
1 человек - Российскую Международную академию туризма (РМАТ, г. Москва);
1 человек - Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н. В. Верещагина (г.Вологда)

1 выпускница поступила в Академию предпринимательства и туризма г. Санкт-Петербурга.

Получение профессионального и высшего  образования для детей, оставшихся без попечения родителей является «социальным лифтом». Основная группа выпускников 43 ( 90 % )получили дипломы начального профессионального образования и работают на территории города и Вологодской области. 24 выпускника (50%) работают по специальности.

Евгений Шириков в 2014 году с отличием  закончил Государственную академию театральных искусств Санкт-Петербурга и  работает в музыкальном театре г.Москвы.

19 выпускников  создали свои семьи и 15 из них имеют детей.  Выпускники, создавшие семьи, имеют постоянное место работы, умело распоряжаются заработанными средствами и планируют свой бюджет, обеспечивают своим детям условия достойного проживания.

8 человек отслужили в армии, имеют благодарственные письма от руководства воинских частей. В настоящее время 3 воспитанника проходят службу в рядах ВС РФ.

В 2017 году организовано  индивидуальное сопровождение и поддержка 13 выпускников  для успешной  социальной и профессиональной адаптации в постинтернатный  период  до 23 лет

Мы очень хотим поделиться с вами историями некоторых из наших выпускников.

Цент помощи детям - дом, где возвращают детство.

Наш центр помощи детям – это три разновозрастные группы  - социальные семьи, где живут вместе братья и сестры в возрасте от 3 до 18 лет. Разбив детей на группы, с учетом родственных связей, мы создали «семьи», а каждой семье выделили квартиру с элементарным набором помещений: зал (он же игровая), спальни, кухня, умывальная комната и туалет.

Укрепились семейные традиции: свой день рождения у каждого члена семьи, куда приглашаются родственники и школьные друзья; обсуждение прочитанного, вечерняя чашка чая в кругу семьи, где делятся своими успехами, обсуждают итоги прошедшего дня; постановка домашнего спектакля и игры, любимые занятия изготовлением витражей и батиков, кружевоплетение, вышивка бисером.

В настоящее время в центре помощи детям воспитывается 28 детей, в том числе 1 дошкольник, 3 учащихся средних специальных заведений, 24 человека обучается в общеобразовательных школах города № 5,7,10, 39 и специальной (коррекционной) школе № 1.

95% наших воспитанников школьного возраста увлеченно занимаются в творческих коллективах центра помощи детям:

• "Цветные фантазии" (Витраж, батик)

• "Сувенир" (Игрушки изо льна)

• "Волшебная иголочка" (петельная вышивка)

• "Звонкие коклюшки" (кружевоплетение)

• "Звонкий колоколец" (литературно-творческое объединение по изучению жизни и творчества Николая Рубцова)
  • "Хозяюшка" (домоводство, кулинария, шитье)
  • "Танцевальный серпантин", "Каблучки" (хореография)

• Сольное пение

• "Улыбка" (вокальный ансамбль)

• "Домисолька" (оркестр детских шумовых инструментов)

• Кружок по духовно-нравственному воспитанию детей на основах православной культуры.