Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Подготовка кандидатов в замещающие родители

Обучение кандидатов в замещающие родители в БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» началось с 2008 года по желанию самих кандидатов. С сентября 2012 года подготовка стала обязательной.

Цель Школы кандидатов в замещающие родители:

подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Задачи:

1. Подготовка граждан к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития.

2. Помощь кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка.

3. Ознакомление кандидатов в приемные родители с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, правами и обязанностями приемных родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей.

Целевая группа:

- кандидаты в приемные родители;

- приемные родители, уже воспитывающие приемного ребенка (для повышения их родительской компетентности).

Результаты работы

Школы кандидатов в приемные родители

за 2010-2016 гг.

Количество граждан, прошедших обучение,

и, взявших детей на воспитание (2010-2016 гг.)