Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Взаимодействие с приемными родителями - волонтерами

С 2008 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» осуществляет взаимодействие с региональной волонтерской службой поддержки замещающей семьи Вологодской области.

В октябре 2015 года Вологодская региональная общественная организация «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи» прошла официальную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации.

Основной целью деятельности организации является содействие совершенствованию работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике вторичного социального сиротства. Деятельность организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

На 31.12.2016 г. членами волонтерской службы являются 91 приемный родителей - волонтер из 26 муниципальных районов Вологодской области и трех городских округов (г. Вологда, г. Череповец, г. Великий Устюг).

В 2016 году в области функционируют 12 клубов для приемных родителей, которые созданы с целью оказания помощи и поддержки замещающим родителям, столкнувшимся с трудностями и проблемами при воспитании детей (г. Вологда, Вологодский, Грязовецкий, Сокольский, Шекснинский, Белозерский, Тарногский, Великоустюгский, Никольский, Вожегодский, Тотемский).

В октябре 2015 г. на базе БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» был организован клуб для приемных родителей г. Вологды и Вологодского района «Родительская гостиная».

Заседания клуба «Родительская гостиная» проходят в последнюю среду каждого месяца в 17:00 (возможные изменения уточняйте по тел. 75-79-40) по адресу: г. Вологда, ул. Ветошкина, 52 а.

Направления работы клуба:

- разрешение внутренних конфликтов детей, взятых на воспитание замещающими родителями;

- разрешение конфликтных ситуаций детей с родителями,  со сверстниками, а также с педагогическими работниками;

- коррекция педагогических позиций замещающих родителей или обмен опытом воспитания детей;

- повышение уровня социально-психологической и педагогической компетентности замещающих родителей.