Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Школа кандидатов в замещающие родители

Школа кандидатов организована для будущих замещающих родителей, предполагающих усыновить ребёнка, взять под опеку, создать приёмную семью. Главная цель Школы — подготовка и обучение кандидатов, увеличение количества замещающих семей. Задача Школы– помочь слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, подготовиться морально и практически к приёму ребенка в свой дом, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи.

Занятия в Школе проводятся посредством различных форм работы с участниками: помимо мини-лекций на занятиях используются элементы психодрамы и семейных расстановок, проводятся ролевые игры и тематические упражнения, применяются методы мозгового штурма и групповой дискуссии, разбор конкретных ситуаций и критических инцидентов, метод обратной связи, проводится работа в малых группах (2-3 человека), психогимнастика.
 На занятия приглашаются специалисты из органов опеки и попечительства, привлекаются приемные семьи, имеющие положительный опыт воспитания с приемных детей.

Семье, принявшей ребёнка на воспитание, предлагается сопровождение специалистами БУ СО ВО «ВЦПД  №2»: оказание психологической, социально-педагогической, правовой, медицинской помощи.

По вопросам прохождения обучения в Школе кандидатов в замещающие родители обращаться  в «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» по адресу:

г. Вологда, ул. Ветошкина, д. 52-а, телефон:  (8-172) 75-79-40

По окончании успешного обучения в Школе кандидатов в замещающие родители выдается свидетельство установленного образца.