banner volonter

banner pravo

banner ocenka2

departament soc vologda Официальный интернет-портал правовой информации

banner goguslugi35

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Школа кандидатов в замещающие родители

Школа кандидатов организована для будущих замещающих родителей, предполагающих усыновить ребёнка, взять под опеку, создать приёмную семью. Главная цель Школы — подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или усыновителями  к приему и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задачи:

1. Выявление и формирование воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети, оставшиеся без попечения родителей), в том числе для охраны их прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития.

2.  Оказание  помощи кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании приемного ребенка, как личных, так и семьи в целом, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка, ответственности приемных родителей.

3. Ознакомление кандидатов в приемные родители с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Формирование у кандидатов в приемные родители знаний в области детской психологии, развития ребенка и влияния его прошлого опыта (депривации, жестокого обращения, пренебрежения нуждами ребенка, разлуки с биологической семьей) на его психофизическое развитие и поведение.

5.  Формирование  у кандидатов в приемные родители представления о семье как о системе и ее изменениях после появления ребенка.

6. Ознакомление кандидатов в приемные родители с особенностями протекания периода адаптации ребенка в семье, а также с причинами "трудного" поведения ребенка и способами преодоления такого поведения.

7. Ознакомление кандидатов в приемные родители с обязанностями по сохранению здоровья ребенка и организации его безопасного воспитания.

8. Ознакомление кандидатов в приемные родители с существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.

Занятия в Школе проводятся посредством различных форм работы с участниками: помимо мини-лекций на занятиях используются элементы психодрамы и семейных расстановок, проводятся ролевые игры и тематические упражнения, применяются методы мозгового штурма и групповой дискуссии, разбор конкретных ситуаций и критических инцидентов, метод обратной связи, проводится работа в малых группах (2-3 человека), психогимнастика.

На занятия приглашаются специалисты из органов опеки и попечительства, привлекаются приемные семьи, имеющие положительный опыт воспитания с приемных детей.

Семье, принявшей ребёнка на воспитание, предлагается сопровождение специалистами БУ СО ВО «ВЦПД  №2»: оказание психологической, социально-педагогической, правовой, медицинской помощи.

По вопросам прохождения подготовки в Школе кандидатов в замещающие родители обращаться  в «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» по адресу:

г. Вологда, ул. Ветошкина, д. 52-а, телефон:  (8-172) 75-79-40

По окончании успешной подготовки в Школе кандидатов в замещающие родители выдается свидетельство установленного образца.

2013 01 15 1