Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мультисенсорная комната

Уважаемые замещающие родители!

komnata 4На отделении сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей), выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), семейных воспитательных групп БУ СО ВО «ВЦПД №2» проводится работа в мультисенсорной комнате с членами замещающих семей – приёмными детьми и их родителями.

Сенсорная комната позволяет выполнять следующие процедуры психологического и психотерапевтического воздействия:

- релаксацию, снятие эмоционального и мышечного напряжения;

- стимулирование сенсорной чувствительности и двигательной активности детей, подростков, взрослых;

- фиксирование внимания и управление им, поддержание познавательной активности;

- повышение психической активности за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций;

- развитие воображения и творческих способностей детей, подростков и взрослых;

- коррекцию психоэмоциональных состояний.

Адекватно дозированные занятия с людьми разного возраста стимулируют развитие и коррекцию базовых чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и создают условия для саморегулирования процессов возбуждения и торможения в нервной системе.

komnata 1komnata 2komnata 3

Занятия проводятся психологом по адресу г. Вологда, ул. Козленская, д. 44а

Узнать более подробную информацию о занятиях в мультисенсорной комнате, а так же записаться на занятия вы можете по телефону: 75-31-15 (Харитонова Ирина Владимировна).

За помощью обратилась несовершеннолетняя мама

Проблема несовершеннолетнего материнства становится в настоящее время все более актуальной. После рождения ребенка многие юные девушки не могут самостоятельно выдержать упавшую на них нагрузку. В БУ СО ВО «ВЦПД №2» с 2016 года реализуется реабилитационная программа помощи несовершеннолетним матерям «Маленькая мама». Семнадцатилетняя мама двоих детей проходит курс реабилитации на базе учреждения.

Маме оказана:

Психологическая помощь. Психолог службы сопровождения семьи провела занятия в мультисенсорной комнате, направленные на снижение уровня тревожности, понижение  уровня агрессии мамы  к окружающим факторам; мама получает консультации по разрешению конфликтной ситуации, сложившейся в семье.

Социально-правовая помощь. Специалист по социальной работе рассказала девушке  о ее правах и обязанностях, дала информацию об алгоритме получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.