Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Конференция «Действуем вместе в интересах детей»

БОУ ВО «Вологодский детский дом № 2» с 2006 года сотрудничает с Филиалом благотворительной Компании «Эвричайлд» (Великобритания) в Российской Федерации в рамках реализации Всероссийского проекта «Создание сети для проведения деинституционализации» при поддержке Европейской Комиссии. Направление сотрудничества - устройство воспитанников в замещающую и реинтеграция воспитанника в кровную семью. Специалистами детского дома проводится большая работа по профилактике вторичного социального сиротства и по формированию позитивного общественного мнения в отношении семейного жизнеустройства детей-сирот. В 2008-2009 г. г. администрацией детского дома в рамках данного проекта проведен 51 выездной областной методический семинар по теме:  «Реформирование деятельности интернатных учреждений в условиях политики деинституционализации» с показом и обсуждением фильма «Дорога домой». Работа проводилась с разными целевыми аудиториями (специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, директора, воспитатели, социальные педагоги учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты Вологодского государственного педагогического университета). Обучение по данной проблеме прошли 705 человек.

БОУ ВО «Вологодский детский дом № 2» является единственным учреждением Вологодской области, включенным в 1-й и 2-й Всероссийские справочники учреждений и организаций, активных в деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации 2008 и 2009 годов.

За время работы детского дома устроено в семью 184 воспитанника, из них 60 воспитанников возвращены в кровную семью.

В настоящее время сотрудничество продолжается. 20-23 марта 2012 года специалисты детского дома приняли участие в I Международной Конференции «Действуем вместе в интересах детей», которая проходила в г. Санкт-Петербурге. БОУ ВО «Вологодский детский дом № 2» начал принимать участие в новом проекте «Профессиональное сообщество – детям России», который был принят на данной конференции.