banner volonter

banner pravo

banner ocenka2

departament soc vologda Официальный интернет-портал правовой информации

banner goguslugi35

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Совещание руководителей организаций для детей–сирот в Москве

С 19 по 21 сентября 2018 года в Москве прошло совещание руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участниками которого стали более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

2018 09 21 02От Вологодской области в совещании приняли участие начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Е.А.Дмитерко, Директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» Е.Н.Рындина, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2», директор БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, « Наши дети» Р.В.Огурцов. Вологодская делегация представила опыт работы на пленарном заседании и двух секциях, проходивших в учреждениях г. Москвы. Зуева Н.Л. выступила на пленарном заседании с докладом « Деятельность воспитателей организаций для детей-сирот в новых условиях». Рындина Е.Н. представила опыт работы БУ СО ВО «ВЦПД № 2» по реин теграции воспитанника в кровную семью. Опыт работы Вологодской области получил высокую оценку участников совещания.

2018 09 21 03Во время «круглых столов» состоялось обсуждение вопросов обеспечения физической и психологической безопасности воспитанников в организациях для детей-сирот; профилактики  асоциального поведения, практики учета мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих их интересы.

На секционных заседаний участники мероприятия обсудили международный стандарт благополучия воспитанников организаций для детей-сирот; партнерство с НКО в области наставничества, ресурсность организации для детей-сирот в сфере семейного устройства воспитанников и многое другое.

Также по итогам совещания была принята резолюция, включающая в себя предложения участников по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот.В ходе Совещания  принято решение о создании Совета директоров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Министерстве просвещения России и сформирован состав Совета. В совет вошли 17 руководителей организаций для детей-сирот от всех федеральных округов РФ.

От Вологодской области в состав совета директоров вошла директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2», Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Рындина Елена Николаевна.

Совет будет постоянно действующим совещательным органом, созданным для содействия обеспечению условий защиты прав и законных интересов воспитанников организаций для детей-сирот. Будет разработано Положение о совете директоров организаций для детей-сирот при Министерстве просвещения РФ.

Для дальнейшего обсуждения новых подходов к деятельности организаций для детей-сирот Минпросвещения России совместно с членами  Совета в каждом федеральном округе  будут проведены совещания.  В ходе совещаний участники на примере конкретных организаций ознакомятся с созданными условиями, приближенными к семейным, в соответствии с требованиями постановления Правительства № 481, определят проблемные вопросы и пути их решения.

2018 09 21 01