Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Форум "Единой России"

19 ноября 2014 года проходил   II этап ХХ Конференции Вологодского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ведущий  секции «С заботой о людях: проблемы и перспективы развития социальной сферы Вологодской области» А.П. Баданина, Депутат Законодательного Собрания области, Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению. На  секции выступила директор БОУ ВО «Вологодский детский дом № 2» Е.Н.Рындина по теме «Семейное устройство детей-сирот и развитие служб постинтернатного сопровождения выпускников.

По итогам дискуссии, рассмотрев проблемы и перспективы развития социальной сферы Вологодской области участники Секции приняли резолюцию, где приняли решение:

1. Обратиться к Губернатору области, Правительству области, фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Вологодской области с предложением:

- выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в закон области от 17 октября 2008 года № 1862-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений области» в части увеличения минимальных размеров окладов по профессиональным квалификационным группам;

- продолжить работу по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных организациях, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №599;

- обеспечить контроль   предоставления качественных услуг в социальной сфере (по всем направлениям деятельности), в соответствии с «дорожными картами» по выполнению «майских» указов Президента Российской Федерации;

- активно включиться в работу с федеральным правительством по привлечению дополнительных средств в регион на:

- строительство детских садов и ФАПов;

- ремонт и реконструкцию спортивных залов, ФОКов, спортивных школ;

- строительство спортивных плоскостных сооружений;

- ремонт музыкальных и художественных школ.

2. Предложить фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе:

- ускорить принятие федерального закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

3. Рекомендовать Правительству Вологодской области:

- в целях обеспечения социальной сферы административно-хозяйственным, учебно-вспомогательным и обслуживающим персоналом, изыскать возможность увеличения базовых окладов  категориям работников, не предусмотренных Указами Президента Российской Федерации;

- обеспечить население Вологодской области доступной и качественной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичной, и бесплатными лекарственными препаратами в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- расширить сеть служб содействия устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, в семьи граждан и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов;

- предоставить обучающимся гражданам качественные услуги в сферах дошкольного, дополнительного, начального, основного и среднего общего образования, а также профессионального образования.

4. Обратиться к фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Вологодской области, Президиуму Регионального политического совета Вологодского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с предложением:

- продолжить мониторинг оплаты труда работников социальной сферы, а также в целом кадровой ситуации в регионе;

- в целях закрепления кадров, дополнительно предусмотреть адресные меры по социальной поддержке работников, улучшению жилищных условий.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- принять нормативно-правовой акт, регулирующий организацию работы групп продлённого дня в школах.